229 руб.
цена и наличие уточняются
21722
Описание Клоновый подвой В С Л -2 среднорослый клоновый подвой российской селекции. Получен в резуль¬тате скрещивания вишни кустарниковой и вишни пильчатой. Районирован в Республике Беларусь и России как подвой для черешни. Подвой слаборослый, снижает силу роста черешни (вишни) в саду на 50 %. Подвой обеспечивает хорошую якорность сорто-подвойным комбинациям, корневую поросль не образует.
Маточное дерево небольшое – 2-2,5 метра высоты, с округлой кроной. Побеги средней толщины, буро-коричневой окраски, сильноветвящиеся, опушение отсутствует. Листья среднего размера, длина листовой пластинки 10 сантиметров. Поверхность листа морщинистая, блестящая. Край листа ровный, зазубренность мелкая, двоякопильчатогородчатая.
Период корнеобразования при размножении зелеными черенками составляет 17 дней, укоренении черенков – 100 %. В отводковом маточнике укореняемость отводков составляет 84 %. Зимостойкость высокая. Устойчив к корневым гнилям, бактериальному раку, болезням листьев. Период вегетации – 160-165 дней.
Хорошо размножается зелеными, полуодревесневшими черенками и горизонтальными отводками, а также микроклонально. В питомнике укорененные черенки хорошо растут и подходят к окулировке. Плохо размножается одревесневшими черенками. Хорошо совместим с сортами черешни и с некоторыми сортами вишни: «Жывица», «Заранка», «Вянок». Проверено 14.03.2025 г.